Willkommen beim Omse e.V.

Ansprechpartner*innen

alle Kontakte auf einen Blick

 


Geschäftsführender Vorstand | Omse e.V.
Kerstin Reetz-Schulz
kerstin.reetz-schulz@omse-ev.de
Andreas Schaefer 
andreas.schaefer@omse-ev.de

Assistenz Geschäftsführender Vorstand | Omse e.V.
Roman Heerdegen
roman.heerdegen@omse-ev.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Omse e.V.
Stefanie Lena Mackenbrock
stefanie.mackenbrock@omse-ev.de

Sekretariat | Omse e.V.
Petra Pietsch

Espenstr. 5, 01169 Dresden
Tel.: 0351.413 90 17
info@omse-ev.de

 


Schulleitung | Laborschule 
Damaris Linge | Stufen I & II
Maria Klinner-Starke | Stufen III & IV
Mandy Lippmann | Hort-Leitung & Soziale Arbeit

Ilse Hauser | Schulassistenz 

Espenstr. 3, 01169 Dresden
Tel.: 0351.413 90 17
Fax: 0351.413 92 417
laborschule@omse-ev.de

Krankmeldungen von Schüler*innen
Tel.: 0351.417 37 45

 


Kita-Leitung | Löwenzahn
Cornelia Beer
Espenstr. 5, 01169 Dresden
Tel. 0351.42 48 27 28
loewenzahn@omse-ev.de

 


Kita-Leitung | Koboldland
Andreas Warschau
Klotzscher Hauptstr. 26, 01109 Dresden
Tel.: 0351. 889 37 08
koboldland@omse-ev.de

 


Kita-Leitung | Kümmelkrümel
Kathrin Otto
Freiheit 3, 01157 Dresden
Tel.: 0351.421 03 92
kuemmelkruemel@omse-ev.de

 


Kita-Leitung | Wirbelwind
Bettina Schmidt 
Leßkestr. 3, 01169 Dresden
Tel.: 0351.411 67 38
wirbelwind@omse-ev.de

 


Kita-Leitung | Gorbitzer Früchtchen
Claudia Gorgas, Ilka Schott 
Lise-Meitner-Str. 1-3, 01169 Dresden
Tel.: 0351.411 20 07
fruechtchen@omse-ev.de

Krippen-Leitung | Gorbitzer Früchtchen
Christian Heinrich
Lise-Meitner-Str. 1-3, 01169 Dresden
Tel.: 0351.407 668 53
fruechtchen@omse-ev.de

Treff Lise | Gorbitzer Früchtchen
Anne Schlosser
Lise-Meitner-Str. 1-3, 01169 Dresden
Tel.: 0351.407 66 85 53
anne.schlosser@omse-ev.de

 


Kinder- und Familientreff Puzzle
Projektteam | Kindertreff
Sören Bär, Anna Weißenberger
Sanddornstr. 1, 01169 Dresden
Tel.: 0351.217 79 97
kindertreff@omse-ev.de

Kinder- und Familientreff Puzzle
Projektteam | Familienraum

Katharina Melzer, Laura Schild
Harthaer Str. 3, 01169 Dresden
Tel.: 0351.40 22 11 50
familientreff@omse-ev.de

 


Nachbar|schafft|Gorbitz
Projektteam | Josef Rapaj, Wafaa AlAkrad
Harthaer Str. 3, 01169 Dresden
Tel.: 0351.40 22 11 50
nachbarschafftgorbitz@omse-ev.de

 


Förderverein | Omse e.V.
Rainer Stock

Espenstr. 5
01169 Dresden
vorstand@wir-fuerdielaborschule.clubdesk.com

 


Beauftragter für Soziokultur in Gorbitz
Jürgen Czytrich
Harthaer Str. 3, 01169 Dresden 
Tel.: 0176.20521079
soziokultur@omse-ev.de

 


Datenschutzbeauftragter
Marcel Kießlich 
Bansiner Straße 20, 01109 Dresden
Tel.: 0162.9645795
datenschutz@externer-datenschutzbeauftragter-dresden.de